10. Araber Festival • 21. - 23. August 2020 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

4. Araber – Sommerfestival 2013

Internationale ECAHO   C – Schau für Amateure

Samstag, 24. - Sonntag, 25. August 2013 • Pferdezentrum Stadl–Paura

Ergebnisse

Schauklassen:

Klasse 1 & 2 Stut- und Hengstfohlen (2)
1. T.M. Poker 25.03.2013 (T.M. Aikor x Passionata) Z/B: Ta Merij Arabians, AT
2. Makalu 19.04.2013 (DA Kandahar x Moldavia) Z/B: Christine Steindler, AT

Klasse 3 1jährige Stuten (5)
1. M.M. Esplendida 12.06.2012 (RFI Farid x M.M. Eluise) Z/B: Mario Matt, AT 57,67 P (WN 8,24)
2. Baklawa 23.02.2012 (Kabsztad x Bajaderka) Z/B: Monika Szatynska-Luft, PL 56,00 P. (WN 8,00)
3. T.M. Pearl of Eden 19.04.2012 (Eden C x T.M. Palaestra) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 52,00 P. (WN 7,43)
4. Al Marka 30.01.2012 (Zimarc x Al Kahima) Z/B: Grzegorz Paw, PL 51,33 P. (WN 7,33)
5. Scha-Sahira 02.04.2012 (T.M. Aikor x Sidra) Z/B.: Judith Scharinger, AT 47,33 P. (WN 6,76)

Klasse 4a 2jährige Stuten (3)
1. T.M. La Fenice 01.03.2011 (Porto x T.M. Laguna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 53,33 P. (WN 7,62)
2. Djasirah 24.03.2011 (T.M. Aikor x Dima) Z/B. Theresia Egger, AT 49,00 P. (WN 7,00)
3. Safirah al Khalifa 05.04.2011 (F Shaheen Ibn Lahab x Nile Sawa) Z/B: Dr. Willibald Mayr, AT 47,00 P. (WN 6,71)

Klasse 4b 3jährige Stuten (5)
1. Karbona 17.03.2010 (Ekstern x Karbala) Z: Michalow Stud, PL, B: Krzystof Falba, PL 56,33 P. (WN 8,05)
2. T.M. Penelope 18.04.2010 (El Azem x T.M. Palaestra) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Katariina Laiho, FIN 53,00 P. (WN 7,57)
3. DA Pamina 11.03.2010 (Da Kandahar x Riva) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B: Sabine Thallinger, AT 50,00 P. (WN 7,14)
4. Sahfirha 07.06.2010 (Massalam x Sahhirha) Z/B: Josef Entner, AT 47,00 P. (WN 6,71)
5. Har Schula 30.03.2010 (Pasha Sharim x Safiniya Bint Samanta) Z: Raimund Wöhr, DE, B: Judith Panusch, AT 44,00 P. (WN 6,29)

Klasse 5 1jährige Hengste (3)
1. T.M. Warrior 07.03.2012 (Desant x T.M. Walijka) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 55,67 P. (WN 7,95)
2. LR El Fuego 11.03.2012 (DA El Patron x La Ina) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 50,67 P. (WN 7,24)
3. Velvet Pashan 08.07.2012 (Marshan x Velvet Pretty) Z/B: Cornelia Wetton, AT 48,67 P. (WN 6,95)

Klasse 6 2-3jährige Hengste (2)
1. Merlin el Nader 22.01.2011 (Nader al Jamaal x Al Amal AA) Z:La Movida Arabians, AT, B: Christian Pritz, AT 51,33 P. (WN 7,33)
2. RI Nadir 22.04.2010 (RS Madhan x Itatshy) Z: Reinhold Igler, AT, B: Claudia Altenstraßer, AT 46,33 P. (WN 6,62)

Klasse 7 4-7jährige Stuten (5)
1. Psyche Sahira 10.05.2009 (Padrons Psyche x Tunja) Z/B: Hermann Dormayr, AT 55,00 P. (WN 7,86)
2. T.M. Wega 05.03.2008 (Emfatyk x T.M. Walijka) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Magdalena Weiß, DE 53,67 P. (WN 7,67)
3. Aventura Qahira 28.02.2009 (Ghandour x Shirina Carisma) Z/B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 51,33 P. (WN 7,33)
4. Negra 12.04.2006 (Eurykles x Nowalia) Z: Homex Ltd., PL, B: Barbara Pisecka, SK 49,33 P. (WN 7,05)
5. DA Ribannah 24.06.2007 (DA Psyetic x DA Riviera) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B: Tanja Strecher, AT 49,33 P. (WN 7,05)

Klasse 8 8jährige+ältere Stuten (5)
1. T.M. Palaestra 16.06.2003 (Emfatyk x Pozna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 53,00 P. (WN 7,57)
2. T.M. Las Vegas 27.02.2004 (Desant x T.M. Laguna) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Franz Swoboda, AT 51,33 P. (WN 7,33)
3. Milagros Qahira 31.05.2005 (Ghandour x Cascabel Qahira) Z/B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 51,00 P. (WN 7,29)
4. Mandschurei 10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Hans Trummer, B: Christine Steindler, AT 50,33 P. (WN 7,19)
5. Saarib 07.07.2000 (Maali Barouk x Sarani-Sinjha) Z/B: Maria Bigler, AT 46,00 P. (WN 6,57)

Klasse 9 4-7jährige Hengste (6)
1. Zimarc 28.02.2009 (QR Marc x Zeksterna) Z: Stanislaw Slawinski, PL, B: Grzegorz Paw, PL 55,33 P. (WN 7,90)
2. DA El Patron 03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 52,67 P. (WN 7,52)
3. MR Hamady al Hadiyah 24.02.2009 (Al Hadiyah AA x Kismet) Z: Roswitha Melchiori, AT, B: Norbert Pichler, AT 50,00 (WN 7,14)
4. F Tamouh 14.08.2008 (Al Lahab x F Tahimaa) Z: Hansj├╝rgen Friedmann, DE, B: Dr. Willibald Mayr, AT 48,33 (WN 6,90)
5. Pagur 15.01.2007 (Gepard x Pospa) Z: Khrenovoe Stud, RU, B: Endurance Arabians, AT 46,33 P. (WN 6,62)
6. MAT Hudhayfah 21.05.2008 (Mat Mashallan x Mayneesha) Z: Stefanie Eberlein, DE, B: Peter Kriegner, AT 44,67 (WN 6,38)

Klasse 10 8jährige+ältere Hengste (2)
1. MR Essteevan 10.04.2001 (Essteem x Al Gracia) Z/B. Roswitha Melchiori, AT 49,33 P. (WN 7,05)
2. F Shamir 01.06.2000 (Coaltown x Bint Shammara) Z: L. Ferrua, IT, B: Ute Pfersmann, AT 40,67 P. (WN 5,81)

Klasse 11 Wallache (10)
1. Ghamar 20.02.1993 (Shams el Arabi x El Thay Hosnia) Z: Walter Dill, DE, B: Nina Müller, AT 52,00 P. (WN 7,43)
2. Naphis Ibn Justice 20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Sunhill Stables, AT, B: Angela Depoorter, AT 51,33 P. (WN 7,33)
3. DA Karajan 17.03.2002 (Da Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B: Carolin Kronberger, AT 49,67 P. (WN 7,10)
4. Amin Khan 21.02.2001 (Mir Khan x Shamilah Aminah) Z: Monika Großschedl, AT, B: Karoline Großschedl, AT 49,33 P. (WN 7,05)
5. Diego el Bri 01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT 47,33 P. (WN 6,76)
6. HAG-Latou 23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE 47,33 P. (WN 6,76)
7. Karmin 12.04.1992 (Leylek x Kalima) Z: Alexander Tubel, AT, B: Margit Alleithner, AT 47,00 P. (WN 6,71)
8. Bushido 24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT 46,67 P. (WN 6,67)
9. Amber 04.03.2006 (Pesal x Amra) Z: Janow Podlaski Stud, PL, B: Danna Awad, AT 45,00 P. (WN 6,43)
10. Tesoro S 01.05.2006 (Fandango Qahira x LM Urania) Z: Gabi Wieser, AT, B: Jasmin Gastberger, AT 43,67 P. (WN 6,24)

Klasse 12 Liberty Stuten (7)
1. T.M. Pearl of Eden 19.04.2012 (Eden C x T.M. Palaestra) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 51,33 P. (WN 8,56)
2. T.M. Penelope 18.04.2010 (El Azem x T.M. Palaestra) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Katariina Laiho, FIN 46,67 P. (WN 7,78)
3. Milagros Qahira 31.05.2005 (Ghandour x Cascabel Qahira) Z/B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 45,00 P. (WN 7,50)
4. Aventura Qahira 28.02.2009 (Ghandour x Shirina Carisma) Z/B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 44,33 P. (WN 7,39)
5. Negra 12.04.2006 (Eurykles x Nowalia) Z: Angel Garden, SK, B: Barbara Pisecka, SK 43,33 P. (WN 7,22)
6. T.M. Wega 05.03.2008 (Emfatyk x T.M. Walijka) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Lena Weiß, DE 43,00 P. (WN 7,17)
7. Saarib 07.07.2000 (Maali Barouk x Sarani-Sinjha) Z/B: Maria Bigler, AT 39,00 P. (WN 6,50)

Klasse 13a Liberty Hengste (6)
1. DA El Patron 03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 46,33 P. (WN 7,72)
2. LR El Fuego 11.03.2012 (DA EPatron x La Ina) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 46,33 P. (WN 7,72)
3. MAT Hudhayfah 21.05.2008 (Mat Mashallan x Mayneesha) Z: Stefanie Eberlein, DE, B: Peter Kriegner, AT 42,00 P. (WN 7,00)
4. RI Nadir 22.04.2010 (RS Madhan x Itatshy) Z: Reinhold Igler, AT, B: Claudia Altenstraßer, AT 41,00 P. (WN 6,83)
5. MR Hamady al Hadiyah 24.02.2009 (Al Hadiyah AA x Kismet) Z: Roswitha Melchiori, AT, B: Norbert Pichler, AT 40,67 P. (WN 6,78)
6. F Shamir 01.06.2000 (Coaltown x Bint Shammara) Z: L. Ferrua, IT, B: Ute Pfersmann, AT 34,67 P. (WN 5,78)

Klasse 13b Liberty Wallache (10)
1. DA Karajan 17.03.2002 (Da Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B: Carolin Kronberger, AT 49,00 P. (WN 8,17)
2. Naphis Ibn Justice 20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Sunhill Stables, AT, B: Angela Depoorter, AT 49,00 P. (WN 8,17)
3. Ghamar 20.02.1993 (Shams el Arabi x El Thay Hosnia) Z: Walter Dill, DE, B: Nina Müller, AT 46,33 P. (WN 7,72)
4. HAG-Latou 23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE 45,67 P. (WN 7,61)
5. Diego el Bri 01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT 44,00 P. (WN 7,33)
6. Amin Khan 21.02.2001 (Mir Khan x Shamilah Amina) Z: Monika Großschedl, AT, B: Karoline Großschedl, AT 43,00 P. (WN 7,17)
7. Bushido 24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT 43,00 P. (WN 7,17)
8. Amber 04.03.2006 (Pesal x Amra) Z: Janow Podlaski Stud, PL, B: Danna Awad, AT 41,67 P. (WN 6,94)
9. Karmin 12.04.1992 (Leylek x Kalima) Z: Alexander Tubel, AT, B: Margit Alleithner, AT 41,00 P. (WN 6,83)
10. Tesoro S 01.05.2006 (Fandango Qahira x LM Urania) Z: Gabi Wieser, AT, B: Jasmin Gastberger, AT 40,00 P. (WN 6,67)

Klasse 16 Junior Handlers Cup (2)
1. Danna Awad (8J.) & Amber *2006 Wallach (Pesal x Amra)
1. Lea Lieb (10 J.) & T.M. Las Vegas *2004 Stute (Desant x T.M. Laguna)

Fohlenchampion: T.M. Poker

Juniorenchampion - Stuten
Gold: M.M. Esplendida
Silber: Baklawa
Bronze: Karbona

Juniorenchampion - Hengste
Gold: T.M. Warrior
Silber: LR El Fuego
Bronze: Merlin el Nader

Seniorenchampion - Stuten
Gold: Psyche Sahira
Silber: T.M. Palaestra
Bronze: T.M. Wega

Seniorenchampion - Hengste
Gold: Zimarc
Silber: MR Essteevan
Bronze: DA El Patron

Libertychampion - Stuten: T.M. Pearl of Eden
Libertychampion - Hengste: DA El Patron
Libertychampion - Wallache: DA Karajan

Beste österreichische Junioren Stute: M.M. Esplendida
Bester österreichischer Junioren Hengst: T.M. Warrior
Bester österreichische Senioren Stute: Psyche Sahira
Bester österreichischer Senioren Hengst: DA El Patron
Bester österreichischer Wallach: Ghamar

Stadl-Paura-Cup (Kombination Schau- & Reitklassen): MR Hamady al Hadiyah

Reitklassen:

Klasse 17 Reitpferdechampionat 4-5jährige Pferde (1)
1. MR Hamady al Hadiyah 24.02.2009 (Al Hadiyah AA x Kismet) Z: Roswitha Melchiori, AT, B: Norbert Pichler, AT, Reiter: Florian Grabner, AT Wertnote 7,0

Klasse 18 Reitpferdechampionat 6-jährige und ältere Pferde (4)
1. Amin Khan 21.02.2001 (Mir Khan x Shamilah Amina) Z: Monika Großschedl, B: Karoline Großschedl, AT, R: Silke Wall, AT Wertnote 6,8
2. DA Ribannah 24.06.2007 (DA Psyetic x DA Riviera) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B/R: Tanja Strecher, AT Wertnote 6,4
3. Karmin 12.04.1992 (Leylek x Kalima) Z: Alexander Tubel, AT, B/R: Margit Alleithner, AT Wertnote 6,2
3. Naphis Ibn Justice 20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Sunhill Stables, AT, B/R: Angela Depoorter, AT Wertnote 6,2

Klasse 19 Rookie Pleasure (6)
1. Mandschurei 10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Hans Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT, R: Thomas Schröttenhamer, AT
2. HAG-Latou 23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Manuela Wenig, DE
3. Bushido 24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
4. Diego el Bri 01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT
5. DA Karajan 17.03.2002 (DA Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B/R: Carolin Kronberger, AT
6. L.M. Ocambo 29.04.1995 (Essteem x Oca) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Elke Mühlbauer, AT

Klasse 20 Amateur Pleasure (7)
1. Moldavia 31.03.2000 (TR Viktor x Pjatakova) Z: Hans Trummer, AT, B/R: Christine Steindler, AT
2. Mandschurei 10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Hans Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT, R: Thomas Schröttenhamer, AT
3. Bushido 24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
4. DA Karajan 17.03.2002 (DA Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B/R: Carolin Kronberger, AT
5. Diego el Bri 01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT
6. L.M. Ocambo 29.04.1995 (Essteem x Oca) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Elke Mühlbauer, AT
7. HAG-Latou 23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Manuela Wenig, DE

Klasse 21 Western Open (3)
1. Mandschurei 10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Hans Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT, R: Thomas Schröttenhamer, AT
2. Moldavia 31.03.2000 (TR Viktor x Pjatakova) Z: Hans Trummer, AT, B/R: Christine Steindler, AT
3. HAG-Latou 23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE, R: Monika Hannawacker, DE

Legende: Z = Züchter, B = Besitzer, R = Reiter, WN = Wertnote

Stand: 26.08.2013