10. Araber Festival • 21. - 23. August 2020 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

5. Araber – Sommerfestival 2014

Nationale ECAHO   C – Schau für Amateure

Samstag, 23. - Sonntag, 24. August 2014 • Pferdezentrum Stadl–Paura

Ergebnisse

Schauklassen:

Klasse 1 & 2 Stut- und Hengstfohlen (4)
1. Danyrian Adjuvense *20.05.2014 (Mamoun x Damahi) Z/B: Anita Lampersberger, AT
2. DA Euphoria *20.06.2014 (Marajj x DA Enfihda) Z/B: Cornelia Kolnberger, AT
3. HAG-Lashaan *17.05.2014 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z/B: Franz u. Maria Hagmair, AT
4. DA Poseidon *24.02.2014 (WH Justice x DA Kleopatra) Z/B: Cornelia Kolnberger, AT

Klasse 3 & 4 Ein-, Zwei- und Dreijährige Stuten (5)
1. T.M. La Joya *26.03.2013 (Desant x T.M. Laguna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 51,33 P. (WN 7,33)
2. DA Jewel of Kismet *17.03.2011 (Psytadel x DA Kismet) Z/B: Cornelia & Claudia Kolnberger, AT 50,67 P. (WN 7,24)
3. T.M. Hanka *12.04.2012 (T.M. Aragorn x T.M. Harmonie) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Alexandra Ortner, AT 50,00 P. (WN 7,14)
4. Prada by Noah *27.05.2012 (Noah el Bri x DB Princess el Masra) Z: Bettina Deubler, AT, B: Claudia Liebminger, AT 49,00 P. (WN 7,00)
5. Djasirah *24.03.2011 (T.M. Aikor x Dima) Z/B. Theresia Egger, AT 48,00 P. (WN 6,86)

Klasse 5 1jährige Hengste (2)
1. T.M. Poker *25.03.2013 (T.M. Aikor x Passionata) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 52,00 P. (WN 7,43)
2. M.M. Elicio *20.04.2013 (Ajman Moniscione x M.M. Escada) Z: Mario Matt, AT, B: AMB-Arabians, AT 46,67 P. (WN 6,67)

Klasse 6 2-3jährige Hengste (1)
1. T.M. Lancelot *23.02.2012 (Eden C x T.M. Laguna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 50,67 P. (WN 7,24)

Klasse 7 4-7jährige Stuten (4)
1. T.M. Penelope *18.04.2010 (El Azem x T.M. Palaestra) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 52,00 P. (WN 7,43)
2. DA Juss'Diva *25.03.2007 (WH Justice x DA Psytenna) Z/B: Cornelia Kolnberger, AT 50,67 P. (WN 7,24)
3. Ultramar Qahira *17.01.2010 (Valeroso Qahira x Nueva) Z/B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 48,67 P. (WN 6,95)
4. Esprit E.A.F *31.03.2007 (Explosion x Nadine BA) Z: M. Tonte, AT, B: Claudia Katalin Schindler, AT 48,33 P. (WN 6,90)

Klasse 8 8jährige+ältere Stuten (8)
1. Athinai *01.03.2001 (Kais x 241 Amer 1) Z/B: Doris Dobetsberger, AT 51,33 P. (WN 7,33)
2. Sarah el Bey *17.03.1999 (Bey el Jamaal x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: AMB-Arabians, AT 51,00 P. (WN 7,29)
3. F.E.'s Moon *09.06.2006 (Lamar x Form Erotique) Z: Thomas Zügner, AT, B: Simone Pechmann, AT 48,00 P. (WN 6,86)
4. Nueva *31.03.1999 (Arabian Beauty x Dacita) Z: J. Placa, ES, B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 48,00 P. (WN 6,86)
5. MS La Luna *30.04.1996 (El Tabal x La Ina) Z: Marion Merzlufft-Schranz, AT, B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 48,00 P. (WN 6,86)
6. SW Nabila Bint Sheitan *22.03.1998 (U.P. Sheitan x Samora) Z: Irene Güngör, DE, B: Franz Hagmair, AT 47,33 P. (WN 6,76)
7. Mashuka *14.05.1996 (Dushan x Madschana) Z: Michael Heimhilcher, AT, B: Claudia Katalin Schindler, AT 47,00 P. (WN 6,71)
8. Damahi *09.05.1996 (Essteem x WN Sadarama) Z: Walter Hattinger, AT, B: Anita Lampersberger, AT 46,33 P. (WN 6,62)

Klasse 9 & 10 4jährige+ältere Hengste (2)
1. T.M. Aragorn *28.02.2007 (T.M. Aikor x Lady Annie) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 51,00 P. (WN 7,29)
2. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 49,00 P. (WN 7,00)

Klasse 11 Wallache (10)
1. Falco el Bri *09.06.2001 (CH el Brillo x MFA Forgetmenot) Z: La Movida Arabians, AT, B: Anna Wenger, AT 49,33 P. (WN 7,05)
2. Naphis Ibn Justice *20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Sunhill Stables, AT, B: Angela Depoorter, AT 49,00 P. (WN 7,00)
3. Khen Saabis Effendi *11.02.1999 (Padrons Khen Saabi x Eilat) Z: Manuela Barta, AT, B: Verena Heiss, AT 49,00 P. (WN 7,00)
4. DA Karajan *17.03.2002 (Da Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B: Carolin Kronberger, AT 47,67 P. (WN 6,81)
5. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, AT 47,67 P. (WN 6,81)
6. El Mandra Pascha *20.04.2000 (KAR Tejon x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 47,33 P. (WN 6,76)
7. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT 47,33 P. (WN 6,76)
8. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT 47,33 P. (WN 6,76)
9. Djema Ali Kamsin *25.06.2008 (Kamsin Rodan x Hamra Aliciya) Z: E. Muttenthaler, AT, B: Nobert Pichler, AT 47,00 P. (WN 6,71)
10. N.N. Pajero *1994 (Tex Appeal x Abha Shala) Z: Nicoletta Nussbaumer, AT, B: Gudrun Elias, AT 45,67 P. (WN 6,52)

Klasse 12 Liberty Stuten (11)
1. T.M. Lea *10.03.2010 (Fireball x T.M. Laguna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 47,00 P. (WN 7,83)
2. Ultramar Qahira *17.01.2010 (Valeroso Qahira x Nueva) Z/B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 44,33 P. (WN 7,39)
3. Prada by Noah *27.05.2012 (Noah el Bri x DB Princess el Masra) Z: Bettina Deubler, AT, B: Claudia Liebminger, AT 42,67 P. (WN 7,11)
4. Nueva *31.03.1999 (Arabian Beauty x Dacita) Z: J. Placa, ES, B: Martina Minhard, Al Qahira Arabians, AT 41,67 P. (WN 6,94)
5. Esprit E.A.F *31.03.2007 (Explosion x Nadine BA) Z: M. Tonte, AT, B: Claudia Katalin Schindler, AT 41,33 P. (WN 6,89)
6. T.M. Hanka *12.04.2012 (T.M. Aragorn x T.M. Harmonie) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Alexandra Ortner, AT 40,00 P. (WN 6,67)
7. ZA Tiramisu *19.03.2007 (SC Dyonn x My Tiffany) Z: Zimelie Arabians, HU, B: Eva Griesbacher, AT 39,67 P. (WN 6,61)
8. SW Nabila Bint Sheitan *22.03.1998 (U.P. Sheitan x Samora) Z: Irene Güngör, DE, B: Franz Hagmair, AT 39,33 P. (WN 6,56)
9. Mashuka *14.05.1996 (Dushan x Madschana) Z: Michael Heimhilcher, AT, B: Claudia Katalin Schindler, AT 38,00 P. (WN 6,33)
10. Esperanza "S" *30.03.2011 (DA El Patron x Maribosa "S") Z: Gabriele Wieser, AT, B: Sarah Hassanin, AT 38,00 P. (WN 6,33)
11. MS La Luna *30.04.1996 (El Tabal x La Ina) Z: Marion Merzlufft-Schranz, AT, B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 36,67 P. (WN 6,11)

Klasse 13 Liberty Hengste (1)
1. DA El Patron 03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 42,33 P. (WN 7,06)

Klasse 14 Liberty Wallache (9)
1. Falco el Bri *09.06.2001 (CH el Brillo x MFA Forgetmenot) Z: La Movida Arabians, AT, B: Anna Wenger, AT 45,00 P. (WN 7,50)
2. Naphis Ibn Justice *20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Sunhill Stables, AT, B: Angela Depoorter, AT 44,33 P. (WN 7,39)
3. Khen Saabis Effendi *11.02.1999 (Padrons Khen Saabi x Eilat) Z: Manuela Barta, AT, B: Verena Heiss, AT 44,00 P. (WN 7,33)
4. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE 41,67 P. (WN 6,94)
5. El Mandra Pascha *20.04.2000 (KAR Tejon x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 40,67 P. (WN 6,78)
6. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT 40,33 P. (WN 6,72)
7. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT 39,33 P. (WN 6,56)
8. Mansuul Ibn Medellin *27.07.2007 (Medellin Exotic x Mashuka) Z: Eva Jungmann, AT, B: Gabriele Stadlbauer, AT 39,33 P. (WN 6,56)
9. N.N. Pajero *1994 (Tex Appeal x Abha Shala) Z: Nicoletta Nussbaumer, AT, B: Gudrun Elias, AT 36,33 P. (WN 6,06)

Klasse 15 Junior Handler's Cup (1)
1. Anita Lampersberger (15 Jahre) & Damahi 1996 Stute (Essteem x WN Sadarama)

Fohlenchampion: Danyrian Adjuvense

Juniorenchampion - Stuten
Gold: T.M. La Joya
Silber: DA Jewel of Kismet

Juniorenchampion - Hengste
Gold: T.M. Poker
Silber: T.M. Lancelot

Seniorenchampion - Stuten
Gold: T.M. Penelope
Silber: DA Juss'Diva
Bronze: Athinai

Seniorenchampion - Hengste
Gold: T.M. Aragorn
Silber: DA El Patron

Libertychampion - Stuten: T.M. Lea
Libertychampion - Hengste: DA El Patron
Libertychampion - Wallache: Falco el Bri

Stadl-Paura-Cup (Kombination Schau- & Reitklassen): Athinai

Spezialpreis für das beste Sportpferd: F.E.'s Moon

Reitklassen:

Klasse 17 Reitpferdechampionat 6-jährige und ältere Pferde (8)
1. Akijm *30.03.2008 (T.M. Aikor x Tunja) Z: Hermann Dormayr, B/R: Eva-Maria Baumgartner, AT (WN 7,9)
2. Haamid el Nafeesah *24.04.2003 (Helm el Fetouh x Acarah) Z: Johannes Krammer, AT, B/R: Alexandra Ortner, AT (WN 7,7)
3. Mansuul Ibn Medellin *27.07.2007 (Medellin Exotic x Mashuka) Z: Eva Jungmann, AT, B/R: Gabriele Stadlbauer, AT (WN 7,5)
4. Amin Khan *21.02.2001 (Mir Khan x Shamilah Aminah) Z: Monika Großschedl, AT, B: Karoline Großschedl, AT, R: Silke Wall, AT (WN 7,4)
5. Khen Saabis Effendi *11.02.1999 (Padrons Khen Saabi x Eilat) Z: Manuela Barta, AT, B: Verena Heiss, AT, R: Larissa Heiss, AT (WN 7,3)
6. Jima *08.03.1999 (Jallad db x Bint Jezabel) Z: Ulrike Marcik, E, B/R: Dr. Christine Mauritsch, AT (WN 7,1)
7. Naphis Ibn Justice *20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Sunhill Stables, AT, B/R: Angela Depoorter, AT (WN 7,0)
8. Athinai *01.03.2001 (Kais x 241 Amer 1) Z/B: Doris Dobetsberger, AT, R: Sandra Scharinger, AT (WN 6,8)

Klasse 18 Rookie Pleasure (10)
1. Athinai *01.03.2001 (Kais x 241 Amer 1) Z/B: Doris Dobetsberger, AT, R: Sandra Scharinger, AT
2. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT
3. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
4. Falco el Bri *09.06.2001 (CH el Brillo x MFA Forgetmenot) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Anna Wenger, AT
5. DA Karajan *17.03.2002 (Da Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B/R: Carolin Kronberger, AT
6. Haamid el Nafeesah *24.04.2003 (Helm el Fetouh x Acarah) Z: Johannes Krammer, AT, B/R: Alexandra Ortner, AT
7. El Mandra Pascha *20.04.2000 (KAR Tejon x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT, R: Claudia Kaiser, AT
8. ZA Tiramisu *19.03.2007 (SC Dyonn x My Tiffany) Z: Zimelie Arabians, HU, B/R: Eva Griesbacher, AT
9. HAG-Lakito *2009 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Judith Scharinger, AT
HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Manuela Wenig, DE, ausgeschieden

Klasse 19 Amateur Pleasure (8)
1. Athinai *01.03.2001 (Kais x 241 Amer 1) Z/B: Doris Dobetsberger, AT, R: Sandra Scharinger, AT
2. DA Karajan *17.03.2002 (Da Caruso x Al Zahrah) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B/R: Carolin Kronberger, AT
3. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
4. Haamid el Nafeesah *24.04.2003 (Helm el Fetouh x Acarah) Z: Johannes Krammer, AT, B/R: Alexandra Ortner, AT
5. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT
6. Falco el Bri *09.06.2001 (CH el Brillo x MFA Forgetmenot) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Anna Wenger, AT
7. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Manuela Wenig, DE
HAG-Lakito *2009 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Judith Scharinger, AT, ausgeschieden

Klasse 20 Western Open (3)
1. T.M. Legolas *16.02.2007 (Desant x T.M. Laguna) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Rebecca Waldburger, AT, R: Katharina Greil, AT
2. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE, R: Monika Hannawacker, DE
3. EH Jalin Bey *20.03.2005 (Bey Shy x Kaboutershoeve Jalina) Z: Enserhof, DE, B/R: Lena Erhard, DE

Legende: Z = Züchter, B = Besitzer, R = Reiter, WN = Wertnote

Stand: 27.08.2014