10. Araber Festival • 21. - 23. August 2020 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

6. Araber - Sommerfestival

European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

Samstag, 22. & Sonntag, 23. August 2015 • Pferdezentrum Stadl–Paura

Ergebnisse

Schauklassen:

Klasse 1 & 2 Stut- und Hengstfohlen (3)
1. Dashan Adjuvense *09.05.2014 (Mamoun x Damahi) Z/B: Anita Lampersberger, AT
2. Fortino Ibn Aikor *10.05.2015 (T.M. Aikor x K.I.M. Forticia) Z/B: Tatjana Unterbuchberger, AT
3. Amiaz Ibn Namuna *28.04.2015 (T.M. Aragorn x Q.V. Namuna) Z/B: Tanja Mayrhofer, Colourful Arabians, AT

Klasse 3 Einjährige Stuten (3)
1. Harfica *15.05.2014 (Lotos x T.M. Havanna) Z/B: Vineyard Arabians, Marko Vrancic, SI 52,5 P. (WN 7,50)
2. Mas'uda Bint Shuhruf *26.03.2014 (Al Shuhruf x GG Mesina) Z/B: Birgitta Jansenberger, AT 50,0 P. (WN 7,14)
3. Faworytka *31.03.2014 (Lotos x Falotka Fahra J) Z: Marko Vrancic, SI, B: Tamara Vrecko, SI 47,0 P. (WN 6,71)

Klasse 4 Zwei- und Dreijährige Stuten (4)
1. T.M. Pearl of Eden *19.04.2012 (Eden C x T.M. Palaestra) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 56,0 P. (WN 8,00)
2. Alisa el Raffael *24.03.2012 (Raffael el Than x Ancholy Ali) Z: La Movida Arabians, AT, B: Sonja Juen, AT 54,5 P. (WN 7,79)
3. T.M. Hanka *12.04.2012 (T.M. Aragorn x T.M. Harmonie) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Alexandra Promitzer, AT 51,0 P. (WN 7,29)
4. Prada by Noah *27.05.2012 (Noah el Bri x DB Princess el Masra) Z: Bettina Deubler, AT, B: Claudia Liebminger, AT 49,0 P. (WN 7,00)

Klasse 5 & 6a Ein- und Zweijährige Hengste (2)
1. DF Ajib *24.06.2013 (Al Lahab x MB Autumn Moon) Z: E. Dirnhofer, DE, B: Ing. Alois Lechner, AT 50,5 P. (WN 7,21)
2. Danyrian Adjuvense *20.05.2014 (Mamoun x Damahi) Z/B: Anita Lampersberger, AT 47,0 P. (WN 6,71)

Klasse 6b Dreijährige Hengste (2)
1. T.M. Lancelot *23.02.2012 (Eden C x T.M. Laguna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 52,0 P. (WN 7,43)
2. Banjolino *21.03.2012 (Banjo du Loup x Al Kahira) Z: Ferdinand Karpf, AT, B: Theresia Kiesl, AT 44,5 P. (WN 6,36)

Klasse 7 4-7 jährige Stuten (5)
1. T.M. La Fenice *01.03.2011 (Porto x T.M. Laguna) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 55,0 P. (WN 7,86)
2. Psyche Sahira *10.05.2009 (Padrons Psyche x Tunja) Z: Dormayr Hermann, AT, B: Christine Steindler, AT 54,5 P. (WN 7,79)
3. DA Pamina *11.03.2010 (DA Kandahar x Riva) Z: Cornelia Kolnberger, AT, B: Sabine Thallinger, AT 53,0 P. (WN 7,57)
4. Johari Habibi Sha Meri Ra *12.04.2010 (DF Amal x Jadira II) Z: Sonja Schellen, DE, B: Jenny Pohl, DE 49,0 P. (WN 7,00)
5. Daliyah Bint Jasirah *08.06.2010 (Dali el Bri x CM Jasirah) Z/B: Karin Konrad, AT 47,5 P. (WN 6,79)

Klasse 8 8-jährige und ältere Stuten (1)
1. Lambada Magic *23.06.2004 (Magic of Kais x Miss Lucy M.) Z: Brunner Günther, AT, B: Nicole Niederhuber, AT 53,5 P. (WN 7,64)

Klasse 9 4-7jährige Hengste (2)
1. Lotos *02.02.2009 (T.M. Aikonos x T.M. Lawenda) Z: Marjan Vrancic, SI, /B: Marko Vrancic, SI 54,0 P. (WN 7,71)
2. Nedschd Nasir al Din *14.09.2010 (Moniet el Dine x Nahdya) Z: Gabi Schuster, DE, B: Jenny Pohl, DE 48,0 P. (WN 6,86)

Klasse 10 8jährige und ältere Hengste (3)
1. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 56,5 P. (WN 8,07)
2. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE 52,5 P. (WN 7,50)
3. Al Shuhruf *30.04.1998 (Simeon Sadik x EH Ghasira) Z: Dr. Demoen, UK, B: Birgitta Jansenberger, AT 50,0 P. (WN 7,14)

Klasse 11 Wallache (4)
1. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT 55,0 P. (WN 7,86)
2. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, AT 52,0 P. (WN 7,43)
3. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT 51,0 P. (WN 7,29)
4. DA El Poseidon *18.03.2009 (MS El Tamano x MS La Luna) Z: Birgit Bichler, AT, B: Marlene Teissl, AT 50,5 P. (WN 7,21)

Klasse 12 Liberty/Stuten (9)
1. T.M. Pearl of Eden *19.04.2012 (Eden C x T.M. Palaestra) Z/B: Ta Merij Arabians, AT 53,5 P. (WN 8,92)
2. Prada by Noah *27.05.2012 (Noah el Bri x DB Princess el Masra) Z: Bettina Deubler, AT, B: Claudia Liebminger, AT 51,0 P. (WN 8,50)
3. Alisa el Raffael *24.03.2012 (Raffael el Than x Ancholy Ali) Z: La Movida Arabians, AT, B: Sonja Juen, AT 50,0 P. (WN 8,33)
4. Lambada Magic *23.06.2004 (Magic of Kais x Miss Lucy M.) Z: Brunner Günther, AT, B: Nicole Niederhuber, AT 50,0 P. (WN 8,33)
5. DA Pamina *11.03.2010 (DA Kandahar x Riva) Z: Cornelia Kolnberger, B: Sabine Thallinger, AT 47,5 P. (WN 7,92)
6. T.M. Hanka *12.04.2012 (T.M. Aragorn x T.M. Harmonie) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Alexandra Promitzer, AT 47,5 P. (WN 7,92)
7. Mas'uda Bint Shuhruf *26.03.2014 (Al Shuhruf x GG Mesina) Z/B: Birgitta Jansenberger, AT 46,0 P. (WN 7,67)
8. Harfica *15.05.2014 (Lotos x T.M. Havanna) Z/B: Vineyard Arabians, Marko Vrancic, SI 43,0 P. (WN 7,17)
9. Johari Habibi Sha Meri Ra *12.04.2010 (DF Amal x Jadira II) Z: Sonja Schellen, DE, B: Jenny Pohl, DE 42,0 P. (WN 7,00)

Klasse 13 Liberty/Hengste (5)
1. Lotos *02.02.2009 (T.M. Aikonos x T.M. Lawenda) Z: Marjan Vrancic, SI, /B: Marko Vrancic, SI 51,0 P. (WN 8,50)
2. DA El Patron *03.04.2007 (MS El Tamano x MS La Luna) Z/B: Lunas Ranch, Birgit Bichler, AT 49,5 P. (WN 8,25)
3. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE 46,0 P. (WN 7,67)
4. Al Shuhruf *30.04.1998 (Simeon Sadik x EH Ghasira) Z: Dr. Demoen, UK, B: Birgitta Jansenberger, AT 45,5 P. (WN 7,58)
5. Nedschd Nasir al Din *14.09.2010 (Moniet el Dine x Nahdya) Z: Gabi Schuster, DE, B: Jenny Pohl, DE 42,0 P. (WN 7,00)

Klasse 14 Liberty/ Wallache (4)
1. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, AT 53,0 P. (WN 8,83)
2. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT 48,5 P. (WN 8,08)
3. DA El Poseidon *18.03.2009 (MS El Tamano x MS La Luna) Z: Birgit Bichler, AT, B: Marlene Teissl, AT 48,0 P. (WN 8,00)
4. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT 46,5 P. (WN 7,75)

Klasse 15 Freestyle Kostümklasse (7)
1. Daniela Bergmoser & Diego el Bri *2005 Wallach (CH el Brillo x Scala el Jamaal)
1. Manuela Wenig & HAG-Latou *2005 Wallach (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan)
1. Karin Wehrle & Bushido *2004 Wallach (Bouznika x Lakaia)
2. Nicole Niederhuber & Lambada Magic *2004 Stute (Magic of Kais x Miss Lucy M)
3. Sonja Juen & Alisa el Raffael *2012 Stute (Raffael el Than x Ancholy Ali)
4. Jenny Pohl & Johari Habibi Sha Meri Ra *2010 Stute (DF Amal x Jadira II)
5. Karl-Heinz Wilnhammer & Nedschd Nasir al Din *2010 Hengst (Moniet el Dine x Nahdya)

Fohlenchampion: Dashan Adjuvense
Fohlenreservechampion: Fortino Ibn Aikor

Juniorenchampion - Stuten
Gold: T.M. Pearl of Eden
Silber: Alisa el Raffael
Bronze: Harfica

Juniorenchampion - Hengste
Gold: T.M. Lancelot
Silber: DF Ajib
Bronze: Danyrian Adjuvense

Seniorenchampion - Stuten
Gold: T.M. La Fenice
Silber: Psyche Sahira
Bronze: Lambada Magic

Seniorenchampion - Hengste
Gold: DA El Patron
Silber: Lotos
Bronze: GF Maschuk

Libertychampion - Stuten: T.M. Pearl of Eden
Libertychampion - Hengste: Lotos
Libertychampion - Wallache: HAG-Latou

Stadl-Paura-Cup (Kombination Schau- & Reitklassen): Diego el Bri

Spezialpreis für das beste Sportpferd: GF Maschuk

Reitklassen:

Klasse 17 Reitpferdechampionat 6-jährige und ältere Pferde (3)
1. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE R: Christina Hutterer, DE WN 7,33
2. Asira Farache *27.03.2009 (MS El Tamano x MS Asnal) Z: Veronika Keck, AT, B/R: Marisa Rainer, AT WN 6,89
3. Akijm *30.03.2008 (T.M. Aikor x Tunja) Z: Hermann Dormayr, B/R: Eva-Maria Baumgartner, AT WN 6,88

Klasse 18 Rookie Pleasure (3)
1. Mandschurei *10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Gestüt Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT R: Melanie Sulzner, AT
2. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
3. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT

Klasse 19 Amateur Pleasure (4)
1. Mandschurei *10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Gestüt Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT R: Melanie Sulzner, AT
2. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Manuela Wenig, AT
3. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
4. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT

Klasse 20 Western Open (3)
1. Mandschurei *10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Gestüt Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT R: Melanie Sulzner, AT
2. Orea Naomi *01.06.2010 (The Verdict HG x Orea Noomi en Gedi) Z: Sax Arabians, DE, B: Christa Kogler, AT R: Margot Rieger, AT
3. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/B: Manuela Wenig, DE

Klasse 21 Fun Trail (8)
1. Mandschurei *10.05.1998 (Mirok Monpelou x Balenina) Z: Gestüt Trummer, AT, B: Christine Steindler, AT R: Melanie Sulzner, AT
2. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
3. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT R: Monika Hannawacker, DE
4. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT
5. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT R: Monika Hannawacker, DE
6. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B/R: Manuela Wenig, AT
7. HAG-Latou *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, AT R: Monika Hannawacker, DE
8. Orea Naomi *01.06.2010 (The Verdict HG x Orea Noomi en Gedi) Z: Sax Arabians, DE, B: Christa Kogler, AT R: Margot Rieger, AT

Legende: Z = Züchter, B = Besitzer, R = Reiter, WN = Wertnote

Stand: 26.08.2015