10. Araber Festival • 21. - 23. August 2020 • Stadl-Paura
European Amateur Schau nach ECAHO - Reglement

7. Araber - Sommerfestival

Offene Amateur Schau für Vollblutaraber

Samstag, 20. & Sonntag, 21. August 2016 • Pferdezentrum Stadl–Paura

Ergebnisse

Schauklassen:

Klasse 1 & 2 Stut- und Hengstfohlen (4)
1. T.M.Paladin *02.03.2016 (Emerald J x T.M. Palaestra) Z/B: Ta Merij Arabians, AT
2. HAG-Lheesar *04.03.2016 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z/B: Franz Hagmair, AT
3. Briva Adjuvense *13.04.2016 (K.I.M. My Destiny x P.N.E. Befana) Z/B: Adjuvense Arabians, Familie Lampersberger, AT
4. SW Walerija *15.02.2016 (T.M. Lancelot x T.M. Werona) Z/B: Sonja Wirth, DE

Klasse 3, 4 & 5 1-3jährige Stuten (1)
1. T.M. La Joya *26.03.2013 (Desant x T.M. Laguna) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Rainbow Arabians, AT (WN 7,50)

Klasse 6 Jährlingshengste (2)
1. T.M. Watson *17.05.2015 (Emfatyk x T.M. Walijka) Z/B: Ta Merij Arabians, AT (WN 7,36)
2. Dashan Adjuvense *09.05.2015 (Mamoun x Damahi) Z/B: Adjuvense Arabians, Familie Lampersberger, AT (WN 7,14)

Klasse 7 & 8 2-3jährige Hengste (2)
1. Callisto von Hohenholz *12.04.2014 (Mouhannas Masree x Chaydana) Z: Marion Bachmayer, DE, B: Anja Gümpelein, DE (WN 7,14)
2. Zameel al Oumr Ke *10.04.2014 (Semiramis B x Zoja) Z: Edina Kiss, SK, B: Josef Hirtzberger, AT (WN 7,14)

Klasse 9 4-7jährige Stuten (2)
1. Psyche Sahira *10.05.2009 (Padrons Psyche x Tunja) Z: Hermann Dormayr, AT, B: Christine Steindler, AT (WN 7,43)
2. MM Samantha *14.04.2009 (Lorenzo el Bri x Sarah el Bey) Z: Mario Matt, AT, B: AMB Arabians, Andrea Bernsteiner, AT (WN 7,07)

Klasse 10 8-jährige und ältere Stuten (3)
1. K.I.M. Grazija *28.03.2007 (K.I.M. My Destiny x Gondoliera) Z: KIM Arabians, AT, B: Adjuvense Arabians, Familie Lampersberger, AT (WN 7,29)
2. T.M. Werona *13.02.2007 (T.M. Aikor x Walijka) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Sonja Wirth, DE (WN 7,14)
3. Omirah *10.04.2007 (Aladdin al Khalifa x Orela) Z: Andrea Goebel, AT, B: Lisa Mascherbauer, AT (WN 6,36)

Klasse 11 & 12 4jährige und ältere Hengste (3)
1. Mefisto *19.04.2004 (Marwan x Isy) Z: Jean-Francois Marsot, DE, B: Astrid Seeger, DE (WN 7,29)
2. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 7,14)
3. Madrigal Qahira *05.08.2011 (Ghandour x Mel Serilla) Z/B: Al-Qahira Arabians, Martina Minhard, AT (WN 6,43)

Klasse 13 Wallache (4)
1. Venathan *18.04.2012 (GF Maschuk x Ventana) Z/B: Anna Wilflingseder, AT (WN 7,50)
2. Naphis Ibn Justice *20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Ursula Wurzenrainer, AT, B: Angela Depoorter, AT (WN 7,29)
3. CA Sayyad *25.05.2011 (Europe al Khidar x Saiyana I) Z: Chiemsee Arabians, DE, B: Monika Berschl, DE (WN 7,21)
4. Maharani P *15.01.2002 (Hakim x 24 Mersuch XXIII-11) Z: Pelsonius Stud, HU, B: Mag. Alexandra Engleder, AT (WN 6,86)

Klasse 14 Liberty/Stuten (5)
1. K.I.M. Grazija *28.03.2007 (K.I.M. My Destiny x Gondoliera) Z: KIM Arabians, AT, B: Adjuvense Arabians, Familie Lampersberger, AT (WN 7,67)
2. T.M. Werona *13.02.2007 (T.M. Aikor x Walijka) Z: Ta Merij Arabians, AT, B: Sonja Wirth, DE (WN 7,50)
3. Omirah *10.04.2007 (Aladdin al Khalifa x Orela) Z: Andrea Goebel, AT, B: Lisa Mascherbauer, AT (WN 7,50)
4. MM Samantha *14.04.2009 (Lorenzo el Bri x Sarah el Bey) Z: Mario Matt, B: AMB Arabians, Andrea Bernsteiner, AT (WN 7,42)
5. Asira Farache *27.03.2009 (MS El Tamano x MS Asnal) Z: Veronika Keck, AT, B: Marisa Rainer, AT (WN 7,00)

Klasse 15 Liberty/Hengste (3)
1. TA Markoni *02.03.2009 (Kordelas x Marieta) Z: Toshara Arabians, US, B: Leona Dries, AT (WN 8,00)
2. GF Maschuk *03.05.2004 (Gips x Mirvana) Z: Gestüt Fischer, DE, B: Petra Hutterer, DE (WN 7,33)
3. Madrigal Qahira *05.08.2011 (Ghandour x Mel Serilla) Z/B: Al-Qahira Arabians, Martina Minhard, AT (WN 7,00)

Klasse 16 Liberty/Wallache (6)
1. Naphis Ibn Justice *20.04.2007 (WH Justice x DA Naruschka) Z: Ursula Wurzenrainer, AT, B: Angela Depoorter, AT (WN 7,42)
2. CA Sayyad *25.05.2011 (Europe al Khidar x Saiyana I) Z: Chiemsee Arabians, DE, B: Monika Berschl, DE (WN 7,33)
3. Venathan *18.04.2012 (GF Maschuk x Ventana) Z/B: Anna Wilflingseder, AT (WN 7,33)
4. Bushido *24.06.2004 (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT (WN 7,25)
5. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE (WN 7,25)
6. Diego el Bri *01.07.2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT (WN 7,00)

Klasse 17 Freestyle Kostümklasse (5)
1. Angela Depoorter & Naphis Ibn Justice *2007 (WH Justice x DA Naruschka)
2. Manuela Wenig & HAG-Latou (Sheetan) *2005 (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan)
3. Daniela Bergmoser & Diego el Bri *2005 (CH el Brillo x Scala el Jamaal)
4. Karin Wehrle & Bushido *2004 (Bouznika x Lakaia)
5. Monika Berschl & CA Sayyad *2011 (Europe al Khidar x Saiyana I)

Fohlenchampion: T.M. Paladin
Fohlenreservechampion: HAG-Lheesar

Juniorenchampion - Stuten
Gold: T.M. La Joya

Juniorenchampion - Hengste
Gold: T.M. Watson
Silber: Dashan Adjuvense
Bronze: Callisto von Hohenholz

Seniorenchampion - Stuten
Gold: Psyche Sahira
Silber: K.I.M. Grazija
Bronze: MM Samantha

Seniorenchampion - Hengste
Gold: Mefisto
Silber: GF Maschuk

Libertychampion - Stuten: K.I.M. Grazija
Libertychampion - Hengste: TA Markoni
Libertychampion - Wallache: Naphis Ibn Justice

Stadl-Paura-Cup (Kombination Schau- & Reitklassen): Mefisto
Spezialpreis für das beste Sportpferd: Maharani P
Spezialpreis für das beste Fundament: T.M. Watson

Reitklassen:

Klasse 19 Reitpferdechampionat 6-jährige und ältere Pferde (4)
1. Mefisto *19.04.2004 Hengst (Marwan x Isy) Z: Jean-Francois Marsot, DE, B: Astrid Seeger, R: Stefanie Kolpin, DE (WN 7,8)
2. Asira Farache *27.03.2009 Stute (MS El Tamano x MS Asnal) Z: Veronika Keck, AT, B/R: Marisa Rainer, AT (WN 7,7)
3. Maharani P *15.01.2002 Wallach (Hakim x 24 Mersuch XXIII-11) Z: Pelsonius Stud, HU, B/R: Mag. Alexandra Engleder, AT (WN 7,2)
3. Omirah *10.04.2007 Stute (Aladdin al Khalifa x Orela) Z: Andrea Goebel, AT, B/R: Lisa Mascherbauer, AT (WN 7,2)

Klasse 20 Rookie Pleasure (4)
1. WAS Zahims Zarina *21.05.2009 Stute (Zid Ibn el Zahim x WAS Tarisha Bint Taraszena) Z: E.u.D. Ruess, DE. B: Martin Pauli, DE, R: Sabrina Pauli, DE
2. Psyche Sahira *10.05.2009 Stute (Padrons Psyche x Tunja) Z: Hermann Dormayr, AT, B. Christine Steindler, AT, R: Melanie Sulzner, AT
3. Bushido *24.06.2004 Wallach (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B/R: Karin Wehrle, AT
4. Diego el Bri *01.07.2005 Wallach (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B/R: Daniela Bergmoser, AT

Klasse 21 Amateur Pleasure (2)
1. GFH Sajala *26.03.2010 Stute (Baikal x Desert Safanad) Z/B: Gut Fronleitenhof, Petra Dries, AT, R: Leona Dries, AT
2. WAS Zahims Zarina *21.05.2009 Stute (Zid Ibn el Zahim x WAS Tarisha Bint Taraszena) Z: E.u.D. Ruess, DE, B: Martin Pauli, DE, R: Sabrina Pauli, DE

Klasse 22 Western Horsemanship (6)
1. WAS Zahims Zarina *21.05.2009 Stute (Zid Ibn el Zahim x WAS Tarisha Bint Taraszena) Z: E.u.D. Ruess, DE. B: Martin Pauli, DE, R: Sabrina Pauli, DE
2. GFH Sajala *26.03.2010 Stute (Baikal x Desert Safanad) Z/B: Gut Fronleitenhof, Petra Dries, AT, R: Leona Dries, AT
3. Psyche Sahira *10.05.2009 Stute (Padrons Psyche x Tunja) Z: Hermann Dormayr, AT, B: Christine Steindler, AT, R: Melanie Sulzner, AT
4. Bushido *24.06.2004 Wallach (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT, B: Karin Wehrle, AT
5. Diego el Bri *01.07.2005 Wallach (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT
HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 Wallach (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE - disqualifiziert

Klasse 23 Fun Trail (6)
1. WAS Zahims Zarina *21.05.2009 Stute (Zid Ibn el Zahim x WAS Tarisha Bint Taraszena) Z: E.u.D. Ruess, DE. B: Martin Pauli, DE, R: Sabrina Pauli, DE
2. HAG-Latou (Sheetan) *23.03.2005 Wallach (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan) Z: Franz Hagmair, AT, B: Manuela Wenig, DE
3. Diego el Bri *01.07.2005 Wallach (CH el Brillo x Scala el Jamaal) Z: La Movida Arabians, AT, B: Daniela Bergmoser, AT
4. TA Markoni *02.03.2009 Hengst (Kordelas x Marieta) Z: Toshara Arabians, US, B/R: Leona Dries, AT
5. Bushido *24.06.2004 Wallach (Bouznika x Lakaia) Z: Maria Unterberger, AT,B: Karin Wehrle, AT
6. Psyche Sahira *10.05.2009 (Padrons Psyche x Tunja) Z: Dormayr Hermann, AT, B. Steindler Christine, AT, R: Melanie Sulzner, AT

Schaunummernwettbewerb (5)

1. Freestyle Reining "Superman"
Leona Dries (AT) & TA Markoni *2009 Hengst (Kordelas x Marieta)
2. "Colourful Harmony"
Daniela Bergmoser (AT) & Diego el Bri *2005 Wallach (CH el Brillo x Scala el Jamaal)
Manuela Wenig (DE) & HAG-Latou alias Sheetan *2005 Wallach (BS Black Lover x SW Nabila Bint Sheitan)
Karin Wehrle (AT) & Bushido *2004 Wallach (Bouznika x Lakaia)
3. Westernreiten nur mit Halsring
Sabrina Pauli (DE) & WAS Zahims Zarina *2009 Stute (Zid Ibn el Zahim x WAS Tarisha Bint Taraszena)
4. Präsentation Distanzreiten
Petra Hutterer (DE) & GF Maschuk *2004 Hengst (Gips x Mirvana) & Helferteam
5. Freestyle Reining
Sabrina Pauli (DE) & WAS Zahims Zarina *2009 Stute (Zid Ibn el Zahim x WAS Tarisha Bint Taraszena)

Legende: Z = Züchter, B = Besitzer, R = Reiter, WN = Wertnote

Stand: 23.08.2016